Четверг, 25.04.2024, 12:21

ЦЕНТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 9 » Дети войны в «Радонеже»
14:23
Дети войны в «Радонеже»

В школе духовно – нравственного воспитания «Радонеж» (педагог Галина Ивановна Казакова) в  Центре детского творчества прошло мероприятие, посвященное 70–летию со дня Победы. Встреча с ветеранами – это традиция  школы. Гостями «Радонежа» были известные в Оханске ветераны: Силин Леонид Михайлович, многие годы работавший учителем труда в школе, его  супруга Казакова Юлия Николаевна, медицинский работник почти с полувековым стажем работы в больнице и Попова Людмила Александровна  в прошлом  библиотекарь, а сегодня  член городского Совета ветеранов, краевед, почетный  гражданин Оханска.  

Все трое – дети войны. Эти ветераны – люди не равнодушные, поэтому и пришли к ребятам, чтобы рассказать о своем военном детстве, о том, как оханцы вместе со всем народом страны ковали Победу над врагом, какие предприятия работали для фронта. Леонид Михайлович рассказал, что будучи малышом, бывал часто в промкомбинате (его отец Михаил Прокопьевич был руководителем производства, бригадиром), видел, как рабочие мастерили для фронта  лыжи, сани, телеги. Видел он и подростков лет 13 – 14, которые выполняли очень кропотливую работу – они изготавливали спички для населения: клеили из тетрадных листов кулечки и складывали в каждый по 250 спичек.

Юлия Николаевна поведала о трудном деревенском детстве, о том, что взрослеть пришлось очень рано. Малолетнюю девочку родители посадили за прялку прясть шерсть, потом научили вязать носки, варежки. Приходилось много работать дома по хозяйству: поливать огород, доить корову, следить за младшей сестренкой, времени на игры совсем не оставалось.

Людмила Александровна много занималась краеведением и поэтому ей было  что было рассказать слушателям. Она рассказала о встрече с ветеранами швейной фабрики. Было очень трудно, но они все преодолели, шили для солдат белье, противогазовые сумки.

В годы войны в городе работал Оханский леспромхоз, по деревням были разбросаны его лесоучастки. Об одной молодежной бригаде  лесорубов поведала  в своем письме  бригадир Валентина Васильевна Попова из деревни Нижней Мельничной  Андреевского  сельского совета. Полуголодные, плохо одетые, по пояс в снегу 15 – летние девчонки этой бригады отыскивали в лесу ровные  в стволе березы, валили их, распиливали ручной поперечной пилой, потом разрубали топором по нужному размеру. Эти чурбаки шли для фронта, вернее для изготовление лож (прикладов для винтовок и автоматов).

Беседа ветеранов  сопровождался  фотографиями военного времени. Рассказ с удовольствием слушали и присутствующие родители учащихся школы «Радонеж». В благодарность дети для гостей организовали большой концерт, пели все вместе фронтовые песни.

                                     Л.А. Попова- член городского Совета ветеранов.

 Почетный житель города Оханска, педагог школы «Радонеж» Г.И. Казакова

Просмотров: 646 | Добавил: tg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0