Пятница, 29.03.2024, 04:44

ЦЕНТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Апрель » 17 » Кто в театре был однажды…
12:14
Кто в театре был однажды…

Всю неделю в Центре детского творчества раздавались звонкие детские голоса, ритмичная музыка, задорный смех… Это проводились репетиции в преддверии муниципального конкурса «Театральные постановки», который в этом году посвящен здоровому образу жизни.

Согласитесь, посещение театра – это всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Исследования ученых показали, что обе роли – зрителя и актера – являются для развития ребенка очень значимыми.

Театр развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формированию базиса его личностной культуры. Актёрское мастерство помогает детям раскрепоститься, формирует коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащает внутренний мир.

Любовь к театральному искусству зарождается не только с посещения профессиональных постановок, но и с участия детей в подготовке к театральному действу. Сколько возникает увлекательных идей, когда зарождается спектакль! Надо обсудить характеры персонажей, распределить роли, продумать ролевые действия, вместе с родителями и воспитателями, педагогами смастерить костюмы и атрибутику. У детей нет «главных ролей», у них все роли (даже если ты случайно пролетевший мимо Ветерок или рабочий сцены) – главные. Детям все интересно!

В нашем мире, насыщенном информацией и стрессами, душа просит сказки – чуда, ощущения беззаботного детства, а это всё подарил нам конкурс «Театральные зарисовки», организованный «Центром детского творчества».

За два конкурсных дня (13 и 14 апреля), в четырёх номинациях героями сцены стали 108 участников из 9 образовательных учреждений Оханского района. Все они очень волновались, но свои роли исполнили слаженно, с задором. Живые, артистичные номера привезли в ЦДТ театральные студии из Острожки и Беляевки.

 

Среди всех зрителей абсолютно легко и непринужденно влюбили в себя юные актеры 3 класса Острожской школы под руководством Г.П.Кожевниковой, они показали сценку «Как звери со спортом подружились» и завоевали 1 место. Жюри по достоинству оценило старания подготовишек детского сада «Родничок» (рук. Е.Г.Шитова, Т.А.Гилёва) и их яркое представление «Лесная аптека» (1 место). Получились незабываемыми, зажигательными и весёлыми постановка «Молодильные яблоки» детского сада №4 под руководством В.Д.Пичкалёвой и «В организме у лентяя» театральной группы «Кристаллик» (Беляевская СОШ, рук. Л.В. Перевозчикова), они на 2 месте. Необычно и забавно смотрелись постановки театров кукол, которых мастерили и актеры, и родители, и педагоги: сказка «Доктор Айболит» (рук. О.В. Попова, ЦДТ) и «Органы человеческого тела» (рук. Г.П.Нефёдова, Беляевская СОШ).

 

По-настоящему порадовал всех юный ведущий Ян Набоких: для него выступление на большой сцене было дебютом, Ян справился великолепно.

Счастливые улыбки артистов и зрителей, поздравительные речи экспертов и, конечно, подарки стали неотъемлемой частью большого и долгожданного праздника! Зажигательные танцы, весёлые песни, красочные театральные постановки, костюмированные эпизоды русских сказок — всё это могли увидеть зрители на «Театральных зарисовках», который получился по-театральному ярким и по-детски захватывающим!

Слова благодарности говорят организаторы компетентным членам жюри и отзывчивым педагогам, любящим родителям, вдохновенным музыкальным работникам, начинающему ведущему, активным зрителям. Театральный конкурс – это праздник творчества и познания, радости и сотрудничества, это наш общий праздник для детей и взрослых, педагогов и родителей. Пусть в маленьких детских сердцах крепнет любовь к театру!

 

Анна Мартюшева, педагог-организатор ЦДТ

Просмотров: 416 | Добавил: tav59 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: