Четверг, 25.04.2024, 14:45

ЦЕНТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 30 » МЕТОДИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ
07:49
МЕТОДИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ

В соответствии плана учебно-воспитательной работы ССОП «Центр творчества» на второе полугодие,в марте 2019 года,была проведена Методическая неделя по теме: «Социально-педагогическая поддержка как основа гуманистически ориентированного образования детей».

Методическая неделя проводилась с 18 по 23 марта, с целью развития профессиональной компетентности педагогов через ориентацию процесса обучения на развитие, саморазвитие, успешную самореализацию личности учащихся.

Задачи были определены следующие:

  1. Повысить методическую компетентность и мотивацию педагогов в применении гуманистически ориентированных методов и технологий в образовательной деятельности.
  2. Организовать обмен опытом образовательной и творческой деятельности.
  3. Пополнить банк информационно-методических материалов.

В рамках Методической недели была организована выставка методической продукции, в которой приняли участие 7 педагогов: Болотова Е.Н. подготовила стендовый доклад –«Объединение «Школа юного экскурсовода» в организации и проведении мероприятий социальной направленности в 2018 – 2019 уч. году», Югова Л.Н. предоставила 2 разработки – дидактическое пособие «Дидактические игры почаще применяйте, нравственные качества детей пополняйте»и мастер-класс с родителями«Каждый день со мной играй, речь мою ты улучшай!», Гилёва О.Н.- игра-соревнование с родителями«Наша дружная семья», Казакова Г.И. – методические рекомендации «Организация и проведение праздника для детей с ОВЗ», Л.Ф. Бородина предоставила опыт работы«Туристический поход, как средство социально-педагогической поддержки и гуманизации детей», Попова О.В. предоставила сценарий родительского тематического собрания«Семья и дополнительное образование, воспитание ребенка средствами декоративно-прикладного искусства», Каракулова Е.А. – дидактическую игру «Знаменитые люди Прикамья»и игру-викторину«Люби и знай свой край».

Был организован и проведен семинар по теме: «Методики и технологии социально-педагогической поддержки ребенка в сферах обучения, творчества, общения, досуга, здоровья», на котором выступили Ширинкина В.В., которая напомнила о необходимости использования социально-педагогических технологий в деятельности учреждений дополнительного образования; Болотова Е.Н. познакомила педагогов Центра творчествас применением методов музейной педагогики для социально-педагогической поддержки детей; Трила Т.Г. рассказала об использовании современных педагогических технологий как способов социально-педагогической поддержки детей в работе педагога ДО в объединениях художественной направленности.

В течение Методической недели были проведены 5 открытых занятий: Гилёва О.Н. дала возможность детям побывать на Поле чудес, Уварова С.Ф. - совершила путешествие с детьми в Страну Пониманию, Попова О.В. – посетили с детьми Театр вежливых слов, Бородина Л.Ф. организовала работу детского коллектива по изготовлению Панно из соломки, Казакова Г.И. пригласила поучаствовать в мастер-классе по проведению Народных игр.

По итогам Методической недели педагоги дополнительного образования ССОП «Центр творчества» награждены сертификатами.

В Центре творчества был организован и проведен муниципальный конкурс методических разработок «Дополнительное образование и семья:сотрудничество и сотворчество». Победители награждены дипломами - Попова О.В, Казакова Г.И., Гилёва О.Н., Югова Л.Н., сертификаты участников получили Каракулова Е.А., Уварова С.Ф.

Методист Ширинкина В.В.

Просмотров: 308 | Добавил: tav59 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: