Суббота, 20.04.2024, 04:37

ЦЕНТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Меню сайта
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Июль » 12 » Презентуем школу юного экскурсовода
12:07
Презентуем школу юного экскурсовода

14 июня в Комплексном художественно – краеведческом музее имени Павла Шардаковав рамках встречи с учащимися СОШ № 1 г.Оханска прошла презентация Школы Юного Экскурсовода.

Ученики 7-8 классов, посещающие профильный лагерь пришли познакомиться с работой экскурсовода. Они узнали от Елены Николаевны Болотовой, что представители этой профессии не просто рассказывают об экспонатах.

Оказывается, экскурсовод должен уметь контактировать с посетителями. Для каждой аудитории свой подход. Но, главное, своя улыбка. Не замученая, не официальная, «нарисованная» на лице. А искренняя и доброжелательная улыбка, которая настраивает на общение.

Экскурсовод должен знать текст, знать, о чем нужно говорить. Дорожить временем посетителей и говорить об основном, но говорить интересно и правдиво, не искажая факты. Ученики попробовали себя в умении составлять предложения с нужными словами. Пытались описать картины, расположенные в Комплексном музее. Описание нужно было сделать с определённым заданием, это было не просто интересно, а и весело.

Экскурсовод музея много говорила об основной составляющей деятельности экскурсовода – о владении речью. Проводили тренинги по сценарному искусству и по правилам произношения речи. Тренировались по подготовке к выступлению, разбирали минусы и плюсы собственной речи.Ребята занимались с увлечением, активно участвовали в тренингах и играх.

Есть дети, которые от рождения обладают даром говорения и уверенности. Некоторые, наоборот, зная материал, не могут его представить. Обучение в ШЮЭ поможет любому ребенку приобрести навыки публичного выступления.

У многих появилось желание поступить в Школу Юного экскурсовода, которая будет работать с сентября этого года в Центре детского творчества. Елена Николаевна будет набирать детей в две группы: учеников 3-4 классов и 8-9 классов. Дети будут не только осваивать мастерство говорения, но и организовывать и проводить экскурсии и значимые мероприятия Центра детского творчества. Первым таким мероприятием будет День Памяти Художника, посвящённый памяти Павла Шардакова. Проходить он будет 27 октября.

Результатом обучения детей в Школе юного экскурсовода будет то, что обучающиеся смогут уверенно участвовать в публичных выступлениях. А это важно для их будущего. Уверенность, подкреплённая умением говорить и знанием материала - то, что нужно взрослеющим детям в современном мире.

 

Е.Н.Болотова, экскурсовод, педагог-организатор музея

Просмотров: 437 | Добавил: tav59 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: