Четверг, 25.04.2024, 13:21

ЦЕНТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Февраль » 27 » ПРОЕКТЫ 2020
13:32
ПРОЕКТЫ 2020

 

Удачно начался 2020 год для ССМП «Комплексный художественно-краеведческий музей им. П.Ф. Шардакова». Сразу два проекта, представленные на конкурсы в этом году нашим музеем, стали победителями и получат финансовую поддержку Министерства культуры Пермского края.

Первый конкурсный проект, направленный на модернизацию музейного дела в номинации «Новая экспозиция», называется «По следам старых негативов». Общая смета проекта 482 840 рублей, из них 182 840 рублей собственные средства музея и 300 000 рублей –грантовые средства.  Проект направлен на создание  музейной экспозиции и передвижной выставки на основе материалов и документов, уникального архива негативов на стеклах и фотографий, книг, картин, личных вещей Я.Н. Пермякова,   краеведа и фотолетописца истории Оханского уезда Пермской губернии. Экспозицию дополнит выставка-коллекция фотоаппаратов и принадлежностей для работы с фотопленками и фотографиями. Во время реализации проекта будут систематизированы коллекции негативов, разработана научная концепция, создан  эскизный проект и осуществлено   строительство экспозиции, проведена исследовательская работа по атрибуции коллекции негативов на стекле.

Кроме того, будут разработаны образовательные программы-экскурсии по краеведению для детской и взрослой аудитории, пройдет I межмуниципальная  краеведческая научно-практическая конференция «Пермяковские чтения». Организованы выездные выставки в музеях  соседних районов (входивших ранее в Оханский уезд) и в сельские поселения Оханского муниципального округа. Мы очень надеемся, новая экспозиция будет интересна не только всем жителям нашего района, но и нашим соседям.

Второй проект музея «Аллея Памяти и Славы», также получивший поддержку Министерства культуры Пермского края в рамках краевого мероприятия "Возрождение исторической памяти Пермского края", посвящен 75-летию Великой Победы. Сумма привлеченных грантовых средств составит 180 000 рублей. В основе проекта лежит организация исследовательской деятельности по работе с семейными фотоархивами среди обучающихся образовательных организаций в рамках муниципальной акции "Герой моей семьи-солдат Бессмертного полка" которая позволит возродить историческую память о простых людях, героях войны в настоящее время никому не известных, память о которых сохранилась только на страницах семейных фотоальбомов. Путем реализации проекта планируется увеличить численность участников всероссийской акции "Бессмертный полк" в Оханском городском округе.

В рамках данного проекта изначально также планировалось создание в городском округе уличного экспозиционно-выставочного пространства - Аллеи Памяти и Славы, но экспертный совет поддержал в рамках проекта финансирование только исследовательской деятельности без Аллеи. В перспективе музей планирует при поддержке предприятий, предпринимателей, главы Оханского городского округа и депутатов Думы оформить Аллею Памяти и Славы. На стендах аллеи будут размещены фотографии Героев Бессмертного полка, найденных в рамках проведенных мероприятий проекта, Героев Советского Союза, уроженцев Оханского района. Аллея должна будет стать постоянным выставочным пространством в формате уличной галереи.

 

Просмотров: 302 | Добавил: tav59 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: