Суббота, 20.04.2024, 07:52

ЦЕНТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Меню сайта
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Май » 21

17 мая 2014 года  на базе Центра детского творчества прошел V районный фестиваль школьных служб примирения. Фестиваль проходил в форме конкурса проектов ШСП и коллективной творческой работы. В очередной раз  учащиеся служб примирения, руководители ШСП и учителя из школ прибыли на фестиваль чтобы обменяться  опытом работы в рамках применения восстановительных технологий, пообщаться друг с другом, приобрести новых друзей. В фестивале приняли участие пять команд: Дубровской СОШ (руководитель Байдина Т.С.),  «Доверие» Острожской СОШ (руководитель Полюдова О.С.),  Таборской ООШ (руководитель Петухова Г.И.), «Созвездие добра» Казанской ООШ (руководитель Беседа Т.Н.), «Кот Леопольд» Андреевской ООШ (руководитель Петрова Л.Ю.).

Проект Дубровской школы «Вовлеки меня и я научусь» направлен на организацию классных служб примирения. Учащиеся школьной службы примирения во главе с руководителем провели выборы в классах и организовали семинары для учащихся, желающих работать в классных службах примирения. Команда Дубровской ШСП надеется, что работа по данному проекту окажет положительное влияние на формирование бесконфликтной среды в школе. Пример примирения уже произошел в 6 класса этой школы. Команда ШСП надеется, что классная служба примирения заметит еще только зарождающийся конфликт, не останется в стороне и сама сможет справляться с некоторыми видами конфликтов.

Проект команды Острожской ШСП назывался «День семьи». Тема семейного воспитания в наше время очень актуальна, поскольку с каждым годом увеличивается количество учащихся с отклонениями в поведении, стоящих на учете в различных подразделениях, имеющих вредные привычки. В реализацию проекта были включены администрация школы, педагоги физической культуры и дополнительного образования, учащиеся и их родители. Команда ШСП уверена, что обязательно улучшится эмоциональный климат в семье, будет достигнуто взаимопонимание.

В рамках реализации проекта по предупреждению правонарушений и преступлений среди подростков команда Казанской школы разработала проект «Если рядом настоящий школьный друг». Реализовываться этот проект будет во время летней смены в лагере дневного пребывания «Вокруг света». Цель проекта – помочь понять необходимость и ценность дружбы. Проект имеет три направления деятельности: «Мой друг», «Мой друг учится со мной», «Если рядом настоящий школьный друг». Формы работы  очень разнообразные: это конкурсы рисунков, сочинений, прикладные и спортивные мероприятия. С ребятами будут проводиться и тренинги, и диспуты, и обсуждения вопросов взаимоотношений.

На ценности семейного воспитания направлен проект команды Таборской ШСП «Дорога добра». В школе создан и успешно работает семейный клуб «Исток». Проведение семейных праздников, встречи с интересными людьми, поездки по краю, занятия, тренинги – все это создает условия для развития духовно-нравственной личности, не способной совершать правонарушения и тем более преступления.

Предоставили свой проект и команда Андреевской школы. Проект тоже будет реализовываться во время летнего отдыха учащихся. Форма реализации проекта выбрана очень интересная: путешествие по туристским станциям, фотографии которых будут розданы команде. Конечным пунктом путешествия станет родник, который еще больше сдружит всех участников,  помирит всех, кто в ссоре,  научит любить и ценить свой родной край.  Одним из результатов проекта станет работа по облагораживанию этого дара природы – сельского родника.

Творческий конкурс «Дружная семейка» раскрыл творческие способности и фантазию ребят, а также умение слаженно работать в команде.

Жюри фестиваля оценило содержание выступления, умение устно презентовать свой проект, воздействовать на аудиторию, отвечать на вопросы. Победители и участники конкурса награждены дипломами. Диплом 1 степени получили сразу две команды: команды Дубровской и Острожской школ, диплом 2 степени получила  команда Таборской школы, диплом 3 степени — команда Казанской школы. Победителям конкурса были вручены призы, участникам  сувениры.

Мы желаем ребятам успешного завершения их проектов и увлекательного отдыха летом.

Руководитель  муниципальной службы примирения  Косых О.С.




 

Просмотров: 742 | Добавил: tg | Дата: 21.05.2014