Четверг, 18.04.2024, 05:21

ЦЕНТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Ноябрь » 02

  

30 – 31 дни октября Пономаревская сельская школа принимала юных туристов из объединений Центра детского творчества. Соревновались по пешему туризму воспитанники объединений «Спортивный туризм» (руководитель Ахметсафин Д.А.), «Флористика» (руководитель Бородина Л.Ф.) и «Наша Родина – Оханск» (руководители Медведева Л.А. и Болотова Е.Н.).

Мероприятие прошло организовано и слаженно. Дети были постоянно задействованы, соревновательные этапы проходили без сбоев и задержек благодаря организаторам мероприятия – Денису Алексеевичу Ахметсафину  и Любовь Александровне Медведевой.  Нелегко пришлось ребятам на полосе препятствий. Нужно было не только определить обозначение топографических знаков. Дети также переходили водную преграду, показали прекрасные результаты на спусках и подъемах. Проходили весь путь в связках по двое. Показали не только умение преодолевать препятствия, но и взаимовыручку и коммуникабельность. Не помешал и морозец с выпавшим снегом. Прекрасные навыки  завязывать узлы показали юные туристы из объединения «Наша Родина – Оханск» (руководитель Л.А.Медведева). Среди детей из Острожки было много начинающих, но уже активных туристят (руководитель Л.Ф.Бородина).

Лучшее время показали две пары – Ахметсафин Слава с Козловым Федором и Козлова Маша с Май Даниилом. Им и было присуждено первое место. Призовые места заняли: Петров Сергей и Чазов Сергей, Бессонова Юля и Павлова Карина.

Проходили соревнования и по Общей Физической Подготовке. Они оценивались отдельно среди мальчиков и девочек. Первые места были присуждены Лизе Ковалевой, Юлиане Плешковой и Артему Шилову.  вторые места – Матвею Пичкалеву и Хорошиловой Ксении.  Третьи места заняли Диана Зарубина и Чазов Сергей.

Оба дня дети знакомились с историей и природой родного края.  Проводились игры и экскурсии. Лия Владимировна Крохалева провела интерактивную игру, в которой присутствующие показали прекрасные знания по флоре и фауне нашего района.  Елена Николаевна Болотова вместе с детьми виртуально путешествовала по городу Оханску, такому, какой он был сто лет назад, присутствующие запоминали названия улиц. Вместе с педагогом дети изучали интерьер и утварь крестьянской избы, вспоминали традиции и обычаи оханской старины. Во время игры «Счастливый случай» с краеведческими темами, юные туристы показали хорошие знания по истории, культуре, сказам и былинам русского народа.

Разъезжались туристята неохотно, заранее договорившись о встрече на туристическом слете в Оханске в зимние каникулы. Будущая встреча будет не только туристической. Украсят ее беседы о Крещении, Рождестве и даже будут проведены гадания – может шуточные, а может и настоящие.

Педагог-организатор МБОУ ДО «ЦДТ» Е.Н.Болотова

Просмотров: 388 | Добавил: tg | Дата: 02.11.2016