Среда, 24.04.2024, 20:50

ЦЕНТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Февраль » 02

Читайте красивые стихи каждый день, пусть душа ваша возвысится

 

Мне кажется, писать стихи – все равно, что уметь летать как птица. Этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию может научиться каждый.

27 января «Центр детского творчества» собрал 35 любителей и ценителей лирических образов на межтерриториальный конкурс чтецов (соревновались школьники Оханского, Нытвенского и Большесосновского районов). Настоящей хозяйкой конкурса стала поэзия, а долгожданными гостями – стихи. Самые светлые произведения, искренние строки и проникновенные слова зазвучали со сцены благодаря каждому из участников.

   

Откуда приходят поэтические строки и куда они уходят, оставляя след в наших душах? Это великая загадка, которую, однако, никто не хочет разгадывать – просто одни хотят писать стихи, а другие их читать.

В этом году конкурс посвящен 80-летию со дня рождения В.Высоцкого, но огромный простор для выбора текста и самовыражения оставили конкурсантам номинации «Стихи поэтов Пермского края» и «Любимое стихотворение»: особенной популярностью пользовались стихи Льва Кузьмина, Эдуарда Асадова. Немалые усилия, для того чтобы подружить ребенка с книгой, приложили наставники: учителя и родители. Все участники хорошо потрудились при выборе текстов и работе над ними.

Жюри оценивало не только умение красиво рассказывать стихи, но и то, насколько текст юным чтецом постигнут, очень важно, чтобы дети понимали, что читают, сопереживали любимому герою.

Трудно перечислить все плюсы участия в таком конкурсе - замечательная школа любви к поэзии. Скажу лишь, что сама переживала все те эмоции, что и дети (радость победы, слезы волнения), и ни на йоту не разочаровалась! Поразила искренность юных конкурсантов. Уверена, исполнители получили богатейший опыт, незабываемые впечатления и море положительных эмоций от атмосферы творчества, от благодарности слушателей. Для здорового, нормального развития нашим детям очень нужны такие добрые, красивые конкурсы. Вырастет маленький человек, станет делать большие дела, а где-нибудь в уголке души будет жить понравившаяся в детстве строчка…

Еще хочу добавить, что любовь к стихам есть в каждом, у кого-то она достигает огромной силы и легко прорывается, не дает покоя. Стихи всегда там, где живут человеческие чувства, причём, самые светлые и прекрасные, там, где говорит Душа. Поэтому не бросайте любить стихи, читать их и участвовать в наших конкурсах.

Анна Мартюшева, педагог-организатор ЦДТ

Просмотров: 480 | Добавил: tav59 | Дата: 02.02.2018 | Комментарии (0)