Среда, 24.04.2024, 03:18

ЦЕНТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Декабрь » 19

Мы пишем Оханска историю - благоустроим его территорию! 
В ноябре этого года прошли конкурсы проектов инициативного бюджетирования и ТОС на 2019 год. В Министерство территориального развития Пермского края всего поступило 446 проектов: по инициативному бюджетированию – 306, по ТОС – 140. 

По итогам конкурсов победителями признаны 118 проектов инициативного бюджетирования и 52 проекта ТОС, направленные на создание детских и спортивных площадок, благоустройство парков, скверов, улиц, ремонт объектов социальной сферы в разных городах и селах края. 
Мы можем только порадоваться тому, что все три оханских проекта выиграли грант на реализацию: проект инициативной группы центра детского творчества по благоустро йству участка улицы Красная, проект городской библиотеки по оформлению внутреннего дворика и проект детской спортивной площадки, который представили инициаторы детского сада «Сказка». А это значит: три территории города, ВОЗМОЖНО, будут благоустроены уже нынешним летом! Почему я говорю: ВОЗМОЖНО? Потому что именно сейчас наступает самый ответственный момент - состояться каждому из этих проектов или нет. 

Министерство территориального развития Пермского края решило дать жизнь каждой нашей инициативе, выделив для этого немалые средства на их реализацию. Теперь дело за нами – ЖИТЕЛЯМИ НАШЕГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ГОРОДА ОХАНСКА!!! И решать предстоит нам с вами. 
В октябре я уже писала о том, что такое «инициативное бюджетирование», и о пяти шагах успеха: «Пригласить неравнодушных граждан к обсуждению вашей идеи. Написать проект, отправить его в городскую администрацию и победить в муниципальном этапе. Отправить заявку со своей уникальной инициативой в край и снова победить в конкурсном отборе». Вот видите, все три наших команды инициативных жителей города смогли преодолеть 4 шага к тому, чтобы наш город с каждым годом становился лучше. Осталось сделать последний шаг! Собрать 10 процентов денежных средств с населения и бизнеса. Только при этом условии мы сможем получить 90 процентов из краевого бюджета. Согласитесь, 10 процентов – это такая малость в общей сумме финансирования! Ведь если просто посчитать, что две тысячи работающих граждан города соберут всего по 300 рублей каждый – сумма будет более чем достаточная для реализации всех трех проектов! 
Проект благоустройства участка улицы Красная самый дорогостоящий. Общая сумма составляет 1 980 000 рублей, из них 90% (1 780 000 рублей) - краевые средства, а 10% (198000 рублей) – средства территории, которые включают в себя средства бюджета муниципального образования – 19 800 рублей, средства предпринимателей и иных ЮЛ – 29 700 рублей, средства населения – 148 500 рублей. Данные пропорции определены в соответствии с требованиями к предоставлению субсидии на реализацию проекта. 

Но и работы, которую предстоит провести, тоже немало. Протяженность участка, подлежащего капитальному ремонту в рамках проекта - от стоматологической поликлиники до городской бани по обе стороны проезжей части, по которой в течение дня проходит огромное количество детей, пенсионеров, работающих граждан. И мы хотим, чтобы здесь стало красиво, уютно, удобно и самое главное – безопасно! Проект включает в себя: укладку пешеходной дорожки по обе стороны проезжей части, свод старых деревьев, высадку декоративного кустарника и разбивку цветочных клумб по периметру пешеходной дорожки, ремонт основания ограждения клумбы, установку информационного стенда для размещения объявлений и новой мемориальной доски на здании ЦДТ. Также будет установлен пандус у здания для обеспечения доступности учреждений маломобильным группам населения и лицам с ОВЗ. По периметру пешеходной дорожки, которая будет подведена к асфальтированной площадке стадиона, появятся две скамейки, два фонарных столба и урны для мусора. 
Все мы - жители города Оханска, а значит, должны быть заинтересованы в том, чтобы родной город с каждым годом становился более красивым и чистым, благоустроенным и комфортным. И, только приложив общие усилия, в том числе и через проекты по инициативному бюджетированию, мы сможем этого добиться. 

Приглашаем всех жителей Оханска принять участие в реализации проекта по благоустройству улицы Красная. Не оставайтесь в стороне, не будьте равнодушными и безразличными к тому месту, где вы живете. Поучаствовать в проекте и оказать посильную финансовую помощь можно любым удобным для вас способом: вы можете сдать деньги по ведомости в центре детского творчества или перечислить на карту одного из представителей инициативной группы по номеру телефона 89082661224 (Татьяна) – с SMS сообщением «на проект». 

С нашей стороны мы гарантируем, что ни один вложенный вами рубль не потеряется – все собранные средства будут перечислены на специальный счет, который будет открыт администрацией городского округа. А мы будем постоянно информировать вас о том, как идет сбор средств и сама реализация проекта.

Татьяна Трила

Просмотров: 367 | Добавил: tav59 | Дата: 19.12.2018 | Комментарии (0)