Пятница, 19.04.2024, 15:28

ЦЕНТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Меню сайта
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Январь » 19

 17 января Комплексный художественно-краеведческий музей им. П.Ф. Шардакова посетила группа из Полазненской образовательной школы №3. В этот день 49 школьников из кадетских классов и их педагогов ждала обширная экскурсионная программа.

Ребята посетили несколько залов, в которых расположены картины заслуженного художника России П.Ф. Шардакова. Наш организатор экскурсий Елена Николаевна Болотова рассказала ребятам о детстве и творчестве известного художника. Особое впечатление произвело на детей знакомство с серией репродукций картин Павла Шардакова, посвященных походу Ермака в Сибирь. Школьники просто засыпали экскурсовода своими вопросами.

Не менее интересным оказалось знакомство с картинами Павла Федоровича, написанными в «пермском зверином стиле». Всем понравилась и легенда о Золотой бабе, и изображения «Владыки мира», «Упыря», «Камы», «Суседко» и «Лешего». Вместе с героями картин ребята перенеслись в мир таинственного и неизвестного.

  

Вторая большая экскурсия ждала наших гостей в залах музея, посвященных детским домам и П.К. Ощепкову. Здесь рассказчиком и экскурсоводом была Вера Леонидовна Калугина. Она познакомила ребят с многолетней историей Оханского детского дома, рассказала об участии детей и педагогов в Великой Отечественной войне, о судьбах воспитанников, их спортивных и трудовых достижениях.

Одним из известных в мире науки и техники нашей страны стал бывший воспитанник Оханского детского дома - советский учёный, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, профессор, доктор технических наук П.К Ощепков. Именно он является основателем отечественной радиолокации и интроскопии и создателем аппаратуры для обнаружения самолётов с помощью электромагнитного луча. Об этом и многом другом рассказала Вера Леонидовна школьникам в музее П.К. Ощепкова.

Понравилась добрянским школьникам и обзорная экскурсия по историческому Оханску, где они познакомились с историей Сибирского тракта, историей оханских церквей и Успенского собора, женской гимназии и других исторических объектов. Побывали ребята у недавно открывшегося Мемориала памяти оханских полицейских, жандармов и офицеров, погибших в 1918 году, который установлен на территории Успенского собора. Юные кадеты возложили живые цветы к памятнику, символизирующему мужество и честь тех, кто посвятил свою жизнь служению закону.

Очень насыщенным, познавательным и интересным стал этот день для наших гостей. Много слов благодарности и пожеланий было сказано в адрес и нашего музея, и наших экскурсоводов. С обещаниями обязательно приехать к нам еще раз, школьники уехали домой.

А мы по-прежнему приглашаем к себе гостей и всегда рады рассказать вам о жизни и творчестве П.Ф. Шардакова, о достижениях наших знаменитых земляков, об истории города и его жителях и многом другом. Мы ждем вас!


 

Руководитель музея Т. Г. Трила 

Просмотров: 345 | Добавил: tav59 | Дата: 19.01.2019 | Комментарии (0)