Суббота, 20.04.2024, 07:51

ЦЕНТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Апрель » 07

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ АКЦИИ "ГЕРОЙ МОЕЙ СЕМЬИ-СОЛДАТ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА" , ПРОВОДИМОЙ В ОХАНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Просмотров: 295 | Добавил: tav59 | Дата: 07.04.2020 | Комментарии (0)

В Центре творчества с 18 марта до 12 апреля –карантин.

Просмотров: 239 | Добавил: tav59 | Дата: 07.04.2020 | Комментарии (0)

В нашей школе 11 марта прошёл патриотический фестиваль «Катюша», посвящённый 75- летию Великой Победы. Задолго до назначенного времени началась подготовка к этому мероприятию. Каждый класс готовил какой- либо номер: стихи, песни, сценки. Мы все очень волновались, ведь на праздник приглашены гости: ветераны тыла, дети войны, ветераны педагогического труда, почётные жители Беляевки…

Зал полон гостей. Кажется, что не было ещё такого количества зрителей! Волнуются артисты- участники концерта…Праздник открывают ведущие: О.А.Меркушева и Л.Ю.Жигулёва.  Торжественно звучит Гимн. Затем- проникновенные стихи о нашей Родине. И следом- песня «Купола»  в исполнении группы «Лада» (М.Ш.Садыева, Г.П.Нефёдова, Е.А.Каракулова).

Сценарий праздника составлен так, что в нём переплелись и далёкое прошлое, и современность. Великая Отечественная! Под песню «Священная война», от которой мурашки бегут по коже, на экране идут слайды с портретами защитников Родины в те далёкие и грозные годы, наших односельчан.На фоне презентации звучат стихи, которые читает Л.Ю.Жигулёва.

…Но помним мы, как в пламя шли,

И как страну для нас спасли

Солдаты, солдаты, солдаты…

На сцену приглашаются первоклассники со сценкой о Дне защитника Отечества. Ребята 5-7 классов в сценке про Сидорова Вову показали, как армия может из капризного мальчика сделать настоящего мужчину, солдата, защитника. Второклассники исполнили песенку «Бравые солдаты». О маленьких прачках     при военных госпиталях прочла стихи Ю.Харламова.

Знаменитая «Катюша» в танце маленьких дошколят вызвала бурные аплодисменты зрителей! Пусть ещё не очень ловки движения ребят из детского сада, но они непосредственны и милы. Подготовила танец с детьми воспитатель Л.Р.Халилова.

И снова звучит современная песня «На посту пограничник стоит» в исполнении ребят 3 класса.

На сцене учащиеся 8 класса с народной песней времён войны «Шёл ленинградский паренёк». Девушки одеты в платья, покрой которых близок к тому времени, на ногах простенькие туфельки с носочками. Солдата- паренька сыграл их одноклассник С.Зеленин, одетый в военную форму. Песня прозвучала «а капелла», но чётко и слаженно.

Стихотворение «Мишка» о детях войны прочла У.Жигулёва. Думаю, что не случайно девочка выбрала такое произведение, ведь её бабушка, Т.М.Жигулёва- ребёнок войны. В селе есть ещё трое детей войны: А.А.Богатырёв, И.М.Полыгалов, М.К.Окулов. Дети войны… Наравне со взрослыми солдатами они защищали от врага родные просторы, трудились на колхозных полях, страдая от холода и голода. Не довелось им узнать отцовскую любовь. А как хотелось, припав к родному папиному плечу, рассказать о своих проблемах, услышать нужный совет в трудной жизненной ситуации…Но их отцы полегли от вражеской пули в чужой земле. И.М.Полыгалов вышел поприветствовать собравшихся и прочёл своё стихотворение о том, что каждый год дети войны приходят к обелиску в центре села 9 мая, чтобы почтить память своих отцов.

Были названы имена и тружеников тыла, которые в силу своего здоровья не смогли присутствовать на празднике. Это Н.П.Зеленина, Л.М.Федотова и Н.С.Щербакова.

Минута молчания… В притихшем зале метроном отсчитывает мгновения памяти о павших в той страшной войне. Из нашей округи ушло на фронты Великой Отечественной около 800 человек. Остались на полях сражений 400!

Мы не имеем права о них забыть!

И снова на сцене современная шуточная сценка «Письмо солдату» в исполнении В.Попова и Е.Щербакова, учеников 11 класса.

Ведущие читают стихи о морском флоте, созданном Петром Великим. А шестиклассники, одетые в матросские костюмы, задорно исполняют «Бескозырку белую», любимую песню советских пионеров. Зал с удовольствием подпевает им.

Ребятишки из 4 класса читают стихи о Родине. В них звучит любовь к родным просторам, русским сказкам и песням.

Завершает концертные номера выступление группы «Лада» с песней «Мой дом - Россия».

В конце этого замечательного и очень нужного для нынешних детей праздника выступил почётный житель Беляевки,председатель общества краеведов Л.А.Калугин, наш земляк. Он рассказал о том, что готовится к печати четвёртый том Книги памяти Оханского района, а также Книга памяти обеляевских участниках Великой Отечественной войны. В сборе информации о них приняли участие некоторые жители села. Все присутствующие посмотрели ролик с песней о тружениках тыла.

В заключении праздника произошёл ещё один приятный момент: были вручены значки ГТО О.Каменевой, ученице 6 класса (серебряный) и бывшему ученику нашей школы Д.Павленко (золотой). Значок получила его бабушка Л.Н.Балабанова. В честь ребят звучалибурные аплодисменты!

Спасибо всем учителям и учащимся нашей школы, кто принял участие в подготовке и проведении это мероприятия!

Педагог дополнительного образования Каракулова Е.А.

 

 

Просмотров: 267 | Добавил: tav59 | Дата: 07.04.2020 | Комментарии (0)