Четверг, 28.03.2024, 14:33

ЦЕНТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » Славные дела юных экскурсоводов
08:18
Славные дела юных экскурсоводов

16 ноября учащиеся объединения «Школа юных экскурсоводов» приняли участие в конкурсе представления музеев на форуме руководителей музеев школьных организаций.

К конкурсу готовились основательно. Костюмы, репетиции, подбор музыки, составление текста и электронной презентации – всё это начали делать ещё за месяц до выступления.

Для учащихся это выступление одно из многих, которые регулярно проводятся в течение учебного года. Но показать себя в краевом конкурсе и составить конкуренцию другим более сильным командам – это очень ответственно. Мы всё же решились! Ведь в этом году юные экскурсоводы заканчивают своё трёхгодичное обучение и уже есть опыт выступлений на мероприятиях.

Среди выступающих команд наши юные экскурсоводы были самые младшие по возрасту. Но это не повлияло на качество выступления. На сцене озвучивали текст, рассказывали об истории создания нашего музея три шестиклассницы – Мария Плешкова, Лиза Ковалёва и Юлия Лепёшкина. Девочки были в народных костюмах, речь была плавной, певучей. В финале выступления на сцену вышел Ян Набоких, который покорил публику чтением стихотворения о памяти. Закончили выступление чтением стихотворения:

Для России наш город - частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем!

Выступлению сопутствовала лирическая мелодия и презентация с фотографиями нашего музея и его истории. На компьютере работала Диана Казымова, которая и составляла презентацию.

Болела за команду группа поддержки – юные экскурсоводы нашего объединения.

По полученным за выступление баллам, наши учащиеся были в десятке лучших. Это при количестве выступающих – более 30 команд.

Победителем конкурса была команда из села Архангельское, они - члены ансамбля народной песни и всё своё выступление чередовали с исполнением фольклорного материала с использованием народных инструментов. Одеты они были в национальные костюмы, украшенные вышивкой.

Учащиеся «Школы юного экскурсовода» посмотрели выступления всех команд. Смогли не только оценить лучшие и не совсем удачные моменты выступлений, но и перенять опыт других. После обсуждения увиденного юные краеведы смогут увереннее держаться на сцене и правильно пользоваться своим голосом.

После выступлений учащиеся посетили Пермскую художественную галерею. Ребят покорили шедевры галереи – величественный алтарь, старинные иконы на деревянных досках, картины великих художников и, конечно же, деревянные боги.

А напоследок краеведов порадовали арт-объекты на набережной Камы – подарок и шар, около которых провели фотосессию.

Педагог дополнительного образования Е.Н.Болотова

 

Просмотров: 304 | Добавил: tav59 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: