Вторник, 16.04.2024, 20:51

ЦЕНТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Ноябрь » 22

16 ноября учащиеся объединения «Школа юных экскурсоводов» приняли участие в конкурсе представления музеев на форуме руководителей музеев школьных организаций.

К конкурсу готовились основательно. Костюмы, репетиции, подбор музыки, составление текста и электронной презентации – всё это начали делать ещё за месяц до выступления.

Для учащихся это выступление одно из многих, которые регулярно проводятся в течение учебного года. Но показать себя в краевом конкурсе и составить конкуренцию другим более сильным командам – это очень ответственно. Мы всё же решились! Ведь в этом году юные экскурсоводы заканчивают своё трёхгодичное обучение и уже есть опыт выступлений на мероприятиях.

Среди выступающих команд наши юные экскурсоводы были самые младшие по возрасту. Но это не повлияло на качество выступления. На сцене озвучивали текст, рассказывали об истории создания нашего музея три шестиклассницы – Мария Плешкова, Лиза Ковалёва и Юлия Лепёшкина. Девочки были в народных костюмах, речь была плавной, певучей. В финале выступления на сцену вышел Ян Набоких, который покорил публику чтением стихотворения о памяти. Закончили выступление чтением стихотворения:

Для России наш город - частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем!

Выступлению сопутствовала лирическая мелодия и презентация с фотографиями нашего музея и его истории. На компьютере работала Диана Казымова, которая и составляла презентацию.

Болела за команду группа поддержки – юные экскурсоводы нашего объединения.

По полученным за выступление баллам, наши учащиеся были в десятке лучших. Это при количестве выступающих – более 30 команд.

Победителем конкурса была команда из села Архангельское, они - члены ансамбля народной песни и всё своё выступление чередовали с исполнением фольклорного материала с использованием народных инструментов. Одеты они были в национальные костюмы, украшенные вышивкой.

Учащиеся «Школы юного экскурсовода» посмотрели выступления всех команд. Смогли не только оценить лучшие и не совсем удачные моменты выступлений, но и перенять опыт других. После обсуждения увиденного юные краеведы смогут увереннее держаться на сцене и правильно пользоваться своим голосом.

После выступлений учащиеся посетили Пермскую художественную галерею. Ребят покорили шедевры галереи – величественный алтарь, старинные иконы на деревянных досках, картины великих художников и, конечно же, деревянные боги.

А напоследок краеведов порадовали арт-объекты на набережной Камы – подарок и шар, около которых провели фотосессию.

Педагог дополнительного образования Е.Н.Болотова

 

Просмотров: 308 | Добавил: tav59 | Дата: 22.11.2019 | Комментарии (0)

Начало ноября. Идут каникулы. Школьники отдыхают: кто смотрит мультики по телевизору, кто играет на компьютере. Но только не второклассники Острожской школы. Во главе с руководителем туристического кружка Бородиной Л.Ф. и классным руководителем Казымовой С.Н. ребята решили совершить большое осеннее путешествие. Собрали рюкзаки, сложили спальные мешки, проверили запасы воды. Ну что, пора в путь!

9.30 – Мы собрались у школы. К нам присоединяются несколько девчонок постарше. Загружаем вещи в автобус, пересчитываем всех, отправляемся!

10.00 – Автобус довозит нас до д. Половинка. Здесь уже ждут ребята из Оханска и Половинки, которые тоже пожелали путешествовать. Ребят сопровождает Кузнецова Галина Николаевна. Дальше мы отправляемся пешком. Дорога неблизкая, поэтому на полпути мы делаем остановку: в небольшом лесочке разливаем чай с имбирем, к чаю вкусные пирожки из «Флагмана». Дальше идти легче, потому что спускаемся под гору, к Каме. Здесь еще одна передышка перед трудным крутым подъемом на лыжную базу.

12.00 – Мы на базе «Метеорит». Здесь нас уже ждут. Пока мы отдыхали в теплом здании, Людмила Федоровна готовила задания для «полосы препятствий». Мы разделились на команды и начались соревнования. Все старались, но победа досталась самой быстрой и дружной команде – «Непоседы».

13.30 – Сегодня на обед у нас гречневая каша с тушенкой и чай. Какая вкуснотища, ведь всё приготовлено на костре!

14.00 – Пора продолжать наше путешествие. Мы отправляемся дальше, в Оханск. 15.00 – В центре творчества нас уже ждёт Болотова Е.Н.. Со своими воспитанницами Елена Николаевна провела для нас экскурсию по музею, познакомила с интересными экспонатами древнерусского быта. А затем оханские девчонки провели для всех квест-игру с викториной.

17.30 – Время близится к ужину. Кто будет готовить? Мы сами будем готовить! Сами чистим картошку, морковку, режем лук. Людмила Федоровна и Галина Николаевна уже «настрогали» салат из капусты. Конечно, тушеная картошка – объеденье, тем более что мы сделали всё сами. А после ужина всех ждала дискотека!

20.00 – Девчонки из Оханска постарались на славу: подобрали зажигательную музыку, продумали танцевальные конкурсы так, что к концу мы даже немного устали. Спасибо вам, девчонки!

21.30 – День подошел к концу, пора ложиться спать. В большом спортивном зале мы раскладываем свои спальные мешки. Но уснуть не так-то просто: хочется еще побегать друг за другом, поговорить. Но вот выключен свет: пора угомониться. Парочка «туристят» еще проползла в мешках кружок по залу и … спим.

8.00 – Утро. Подъем! Уже готова каша. Это встала пораньше и позаботилась о завтраке Людмила Федоровна. Сворачиваем спальные мешки, умываемся, завтракаем. В гостях хорошо, а домой всё равно хочется!

10.00 – За нами подъезжает автобус, мы скоро будем дома.

Вот так прошло Большое осеннее путешествие маленьких «туристов» из Острожской школы. Мы благодарим Бородину Л.Ф., главного организатора похода, Солодянкину О.В., Касьянова А.С., Козлова А.И. за предоставление транспорта, М.В. Дурновцеву, Н.И. Барышникову, Болотову Е.Н. за организацию мероприятий на базе Центра образовательной и музейной деятельности. Большое спасибо Л.К. Шардаковой за теплый прием на лыжной базе.

Педагог дополнительного образования Л.Ф.Бородина

и классный руководитель 2 класса Казымова С.Н.

Просмотров: 255 | Добавил: tav59 | Дата: 22.11.2019 | Комментарии (0)

1 ноября в МБОУ СОШ №1 города Оханска учащиеся МБУ «ЦОИМД» объединений «Затейники» и «Организаторы праздников» провели интересную, познавательную программу «Времена года».

В 1 классе школы нас ждали и готовились к встрече с «артистами».

Ведущий программы, Константин Каменских, приглашает все времена года, и сразу начинается действо. Зима (играет Юлия Некрасова) возмущена: «…За вами глаз да глаз нужен! Вам бы только праздновать! А как, сами толком не знаете! Это разве порядок, что все в раз мы здесь собрались?». Но спор разрешается после представления Весны (роль исполнила Елизавета Хохлова), Лета - Полина Панкратьева и Осени - Дарья Соснина. Каждая представила свое театрализованное действо из музыкальных игр, загадок, песен.

Ценно то, что учащиеся Центра работали с аудиторией слаженно, в темпе, с настроением, помогая друг другу. Зрители отвечали взаимностью.

Хочется отметить работу учащихся из объединения «Затейники»: Таисии Драчевой, Светланы Бессоновой, Егора Роготнева. Юные артисты задорно, с чистой мелодической интонацией, исполнили песню «Светит солнышко для всех», в которой впервые солировал Дунаев Тимур. Зрители подпевали всем «певцам».

Время, отведенное на праздник, пролетело незаметно. Зрители получили сладкие призы и вместе с классным руководителем пригласили нас организовать и провести ещё несколько мероприятий совместно с родителями.

Руководитель объединений МБУ «ЦОИМД»

«Затейники» и «Организаторы праздников» Г.И. Казакова.

 

Просмотров: 227 | Добавил: tav59 | Дата: 22.11.2019 | Комментарии (0)