Четверг, 18.04.2024, 18:51

ЦЕНТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
Просмотров: 66 | Добавил: tav59 | Дата: 16.01.2024 | Комментарии (0)

21.11.23 в Комплексном художественно-краеведческом музее им. П.Ф. Шардакова  встретились 4 команды параллели 2 классов из МБОУ СОШ№1, которые участвуют в робототехническом конкурсе.
Первый этап конкурса был проведен в музее. Дети в театрализованной форме узнали о том, как жители нашего города ковали Победу.
Медицинская сестра из эвакогоспиталя рассказала, как обычные девочки стали работать в госпитале, как приходили к солдатам дети и устраивали концерты для солдат. Наши второклассники попробовали себя в роли артистов, спев песню и прочитав стихи раненному солдату. В благодарность солдат угостил детей конфетами. После этого медсестра познакомила нас со своей подругой, которая работала в годы войны на швейной фабрике. Дети узнали, что шили наши Оханские мастерицы для фронта. Узнали дети, что в лесхозе работали тоже девушки. Мастерили телеги, лыжи, приклады для ружья и многое другое. А вот и радостная новость для жителей Оханска, пришел на побывку солдат, директор Оханского детского дома. Он рассказал детям, что все воспитатели, учителя и выпускники ушли на фронт добровольцами. Рассказал, что в детском доме в военное время было около 3000 воспитанников. Все они как могли помогали приближать Победу, помогая взрослым. Последняя героиня—т. Маруся прочитала письмо своего сына, собрала вместе с детьми посылку на фронт. Дети узнали, что у нас в городе делали спички, катали валенки, вязали варежки и носочки.
Вот так жители нашего города помогали нашей стране победить жестокого врага.
В конце встречи мы сделали совместное фото.

                                     Педагог Лариса Варзаносова

Просмотров: 58 | Добавил: tav59 | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Просмотров: 63 | Добавил: tav59 | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)

21 ноября в Центре творчества прошел мастер-класс «Кексы «Зебра» на сметане».

Название говорит само за себя, кексы полосатые с причудливым узором из светлого и темного теста. Ванильный и шоколадный вкусы отлично сочетаются. Вот и у ребят первого класса, пришедших на мастер-класс, получился нежный ароматный подарок для мам. Дети с удовольствием замешивали тесто, разливали по формочкам. У начинающих кулинаров проблем при изготовлении кексов не возникло, все справлялись на отлично. А пока кексы выпекались, ребята смастерили еще и корзиночку для них. Вот удивятся и порадуются мамы первоклассников, когда получат такой вкусный сюрприз!
                                                              Педагог Светлана Федоровна Уварова .

Просмотров: 42 | Добавил: tav59 | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)

В Центре творчества реализован социальный познавательный проект «100ЮДД», посвященный 100-летию образования Оханского района. 16 ноября педагоги со своими учащимися подвели итоги работы по проекту.
В период с марта по ноябрь была проведена большая работа по пяти направлениям (работа с социумом, социально-значимые акции, туризм, конкурсы для педагогов и детей, освещение в СМИ).
Были проведены праздничные программы, концерты, встречи со значимыми людьми, мастер-классы по изготовлению сувениров и открыток, организованы акции («Зеркало времени», «Дадим жизнь книге», «Поздравь ветерана», «Чистый город» и «Помоги району стать чище»). Ребята прошли туристские маршруты «100 км. к 100-летию района». Побывали в местных сёлах и деревнях, совершили пешие походы, велопробеги,  сплавы по Пермскому краю и Оханскому округу.
Была организована широкая конкурсная работа для детей и взрослых.
В течение всего времени мероприятия проекта освещались в социальных сетях и на страницах газеты «Оханская сторона».
Дети и взрослые расширили и пополнили свои знания о родном районе, что способствовало воспитанию любви к родному краю, городу, селу, уважения к традициям и людям нашего округа.
Нужно показывать детям, что родной край славен своей историей, традициями, достопримечательностями, окружающей природой. Как бы не менялось общество, а воспитывать у подрастающего поколения любовь к своей малой родине, гордость за неё, необходимо всегда.
Центр творчества благодарит за плодотворную работу по реализации проекта педагогов Бородину Л.Ф., Казакову Г.И., Попову О.В., Уварову С.Ф., Каракулову Е.А., а также учащихся Центра.

Методист Косых О.С., педагог-организатор Ширинкина В.В.

Просмотров: 36 | Добавил: tav59 | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)

4 ноября - в День народного единства, а для учреждений культуры еще и во Всероссийскую акцию "Ночь искусств" сотрудники музея были на своем рабочем посту.

 

В самом музее в этот день было организовано две экскурсии для жителей и гостей города. Галина Захарова познакомила посетителей музея с чудесной выставкой картин Нины Георгиевны Прокаевой, подтверждая своими интересными рассказами о местной художнице и ее творениях, что "МИР НЕ ТАК ПРОСТ"...
Своим мужским взглядом на исторические события далеких времен поделился методист музея Александр Глухих на экспозиции "ПОКОРЕНИЕ СИБИРИ ЕРМАКОМ".

Но мы не ограничились выставочным пространством своих экспозиционных залов и перенесли часть музейных экспонатов в фойе Оханского КДЦ, в концертном зале которого в этот день проходило праздничное мероприятие, посвященное 100-летию Оханского района. На мини-выставках "Заседание 1 съезда сельских Советов Оханского района" и " От охани до Оханска" гости праздника могли не только приобщится к историческим фактам, но и сфотографироваться на память.

Просмотров: 37 | Добавил: tav59 | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 83 84 »