Пятница, 19.04.2024, 14:41

ЦЕНТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

20 ноября – Всемирный день ребёнка. Цель празднования Всемирного дня ребёнка – обратить внимание на актуальные проблемы современного детства, призвать руководства, общественные организации и каждого человека к деятельности, направленной на обеспечение нормальных условий для умственного и физического развития детей во всём мире.

Ежегодно в этот день во всех субъектах Российской Федерации отмечается День правовой защиты детей. Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. После принятия в 1959 году краткой Декларации прав ребенка, перед ООН была поставлена другая цель: разработать такой документ о правах детей, который имел бы обязательную силу для государств, согласившихся его подписать. Именно таким документом стала Конвенция о правах ребенка, принятая Генеральной Ассамблей ООН 20 ноября 1989 года и вступила в силу в 1990 году.  

Для каждого государства подписание Конвенции означает, что оно принимает на себя обязанность предоставления указанных в документе всех прав и всем детям без исключения. Из 202 государств, существующих в настоящее время на нашей планете, 193 государства подписали этот важный документ.  Российская Федерация присоединилась к подписанию Конвенции о правах ребёнка 13 июля 1990 г. К государствам, которые на сегодняшний день не ратифицировали данный документ, относятся Сомали, Южный Судан и США.

Конвенция о правах ребёнка – правовой документ высокого международного стандарта и большого педагогического значения. Она провозглашает ребёнка полноценной и полноправной личностью, самостоятельным субъектом права и призывает строить взаимоотношения взрослого и ребёнка на нравственно-правовых нормах, в основе которых лежит уважение и бережное отношение к личности ребёнка, его мнениям и взглядам.

Конвенция ООН о правах ребенка состоит из 54 статей, каждая из которых описывает определенное право. Уже в период дошкольного детства воспитанники знакомятся с такими правами детей как:

- право на жизнь;

- право жить и воспитываться в семье;

- право на фамилию, имя, отчество;

- право на отдых и досуг;

- право на защиту;

- на общение с родителями и другими      родственниками;

- право на медицинское обслуживание;

- право выражать своё мнение при решении семейных вопросов.

 

 В Российской федерации основными нормативно-правовыми документами по правам ребёнка являются:

Конституция Российской Федерации - документ, определяющей основные права человека (ребенка). Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Права человека, как и права ребенка, начинаются с права на жизнь. Жизнь – это первое и главное, что дано человеку. Она уникальна, свята, неприкосновенна.

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», устанавливающий основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка.

Семейный кодекс Российской Федерации закрепляет право ребёнка жить и воспитываться в семье (ст. 54), знать своих родителей, совместно проживать  со своими родителями (за исключением случаев, когда это противоречит его интересам), общаться с обоими родителями и другими родственниками (ст. 55) Ребёнок имеет право на защиту своих прав и законных интересов (ст. 56). Помимо права на имя (ст. 58), у ребёнка есть право изменить имя и фамилию (ст. 59). Семейный кодекс РФ также предусматривает имущественные права ребенка (ст. 60).

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан» гарантирует ребёнку равные права в сфере охраны здоровья, как и их родителям или иным гражданам нашей страны, независимо от возраста. Охрана здоровья детей является приоритетным.

Сегодняшние дети – это будущее каждой страны. Каким станет это будущее зависит от многих причин. Несомненным остаётся то, что соблюдение и защита прав детей – это гарантия того, что у государства есть достойное будущее!

 

Просмотров: 42 | Добавил: tav59 | Дата: 08.11.2023 | Комментарии (0)

В октябре на Руси традиционно праздновали "капустник" или "капусти". 

Заготавливали капусту 2-3 недели. Дети из объединения " Моя малая родина" (педагоги Попова О.В., Уварова С.Ф.) под руководством экскурсовода музея Захаровой Галины Владимировны в Детском музейном центре "Русская горница" познакомились с русскими традициями, инвентарем и сами нарубили капусту старинной сечкой в деревянном корыте. Ребята засолили и продегустировали капусту, а затем из неё напекли вкусные пирожки. Посиделки удались.
                                                                       Педагоги Уварова С.Ф., Попова О.В.

Просмотров: 29 | Добавил: tav59 | Дата: 02.11.2023 | Комментарии (0)

Для того, чтобы жить полноценной, насыщенной жизнью, ни возраст, ни проблемы не могут быть помехой. Ребята из объединения "Театр игры"(руководитель Уварова С. Ф.) решили об этом напомнить своим любимым бабушкам и дедушкам. Дети с удовольствием готовили стихи, песни, сценку, конкурсы. На праздник в Центр творчества пришли учащиеся из классов Т.Н. Овчинниковой и Н.В. Менлышевой с подарками для своих любимых бабушек и дедушек. Ребятами было сказано много добрых слов родным: - Вы у нас боевые, задорные, мудрые, опытные, неунывающие, большое вам спасибо!
Педагог Уварова С.Ф.

Просмотров: 26 | Добавил: tav59 | Дата: 02.11.2023 | Комментарии (0)

Вчера в Картинной галерее мы отметили "День рождения П.Ф. Шардакова".
Ну, как и положено в День рождения, в этот день были гости, добрые слова и поздравления, и, конечно, подарки... Сотрудники музея вручили сертификаты, дипломы и подарки участникам и победителям ежегодного творческого конкурса рисунков на Приз художника, который нынче был посвящен 100-летию Оханского района. Благодарственные письма получили педагоги и руководители творческих объединений, подготовившие детей.
Скрасили праздник танцевальные и музыкальные номера детей из студии "Аквамарин", Детской школы искусств и музыкантов Инны и Романа.
Накануне праздника в зале галереи была оформлена выставка рисунков юных художников, их педагогов и художников-любителей Оханского городского округа. Особо украсили выставку работы студентов пермского художественного училища, которые они написали летом на пленэре в нашем городе. На рисунках можно увидеть очень даже узнаваемые места Оханска. А какая выставка без картин Павла Шардакова? "Его картины являются эталоном, на которых должны учиться молодые художники", - считает Георгий Петрович Сметанин, директор Пермского художественного училища, который вместе со своими студентами тоже приехал на праздник. В лице Г.П. Сметанина и студентов-художников у музея появились новые друзья и деловые перспективы...
Не могли не вспомнить мы в этот день и Светлану Сергеевну Шардакову, супругу нашего художника, благодаря которой появилась в Оханске картинная галерея.
Праздник закончился, но впереди у нас еще много замечательных встреч и мероприятий. Ждем в гости!

Просмотров: 28 | Добавил: tav59 | Дата: 02.11.2023 | Комментарии (0)

Около полутора тысяч гостей посетили Оханский краеведческий музей и художественную галерею ⛪с начала года. По оценкам специалистов, поток желающих побывать в нашем городе вырос в разы. И это в первую очередь – заслуга самого музея.

– Иногда нам даже целого рабочего дня не хватает, чтобы показать то, что есть в Оханске, – делятся впечатлениями заведующая музеем Светлана Пермякова и организатор экскурсий Галина Захарова. – На сегодня у нас разработан тур выходного дня, в который по желанию гостей мы можем включить пять полноценных экскурсий, в том числе и театрализованных. Каждая длится час-полтора. Это и «Оханск купеческий» с прогулкой по улицам, и обзорная по художественной галерее, и «Советская квартира», и «Русская горница» с представлением крестьянского быта, и краеведческая. Мы уточняем у гостей, что им наиболее интересно, и полностью заполняем их выездной экскурсионный день.

В этом году музей работает практически без выходных, каждая суббота-воскресенье расписаны. В Оханск едет весь Пермский край и не только. В числе гостей – преподаватели вузов и школ, советы ветеранов, много молодежи.
Замечая такой интерес, в музее планируют расширить число своих авторских разработок, создав еще несколько экспозиций – «Оханское купечество», «Охань-кормилица» и «Сибирский тракт». Также до конца года будет завершена выставка «Древности земли Оханской», представляющая информацию и артефакты о первобытных людях и трогонтериевом слоне.

Специалисты нашего музея – энтузиасты своего дела. Благодаря им, Оханск прочно вошел в «золотое кольцо» Пермского края с таким городами, как Чердынь, Соликамск и Кунгур, давно являющимися популярными туристическими центрами.

Просмотров: 48 | Добавил: tav59 | Дата: 26.09.2023 | Комментарии (4)

22 сентября, для младших туристов из Острожки, был организован туристический слëт. Теплая погода благоприятствовала соревнованиям и отдыху.
Всего было 7 команд, это около ста детей школы. Ребята проходили полосу препятствий, учились ориентированию, спуску и подъëму с помощью верëвки. Также тренировались оказывать первую медицинскую помощь, устанавливать палатку, правильно собирать рюкзак, и отвечали на вопросы по знанию своей малой Родины.
Все остались довольны!

Педагог дополнительного образования Л.Ф. Бородина

Просмотров: 30 | Добавил: tav59 | Дата: 26.09.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 83 84 »